среда, 29 июня 2011 г.

Профессия переводчик в век Высоких Технологий


С тех пор, как изобрели компьютер и Интернет, деятельность переводчиков да и сама профессия «переводчик» претерпела немало изменений. Глобализация, машинные переводы, использование различных программ в конце концов привели к тому, что самим переводчикам сложно представить себе, какою станет их профессия лет через пять.


Человечество покидает эру Гутенберга. Прописное слово больше не играет ведущей роли в жизни общества. Настала очередь звука и изображения. Кинофильмы, радио, телевидение, телефоны в корне меняют наше восприятие мира. К чему мне свежая газета, если у меня есть Интернет и телевидение? Я не владею словом так, как им владели писатели прошлых столетий, зато у меня есть компьютер, электронные словари, online переводчики и прочее...

Но неужели профессия переводчика скоро совсем исчезнет? Конечно, нет. То же самое касается и печатных изданий. Так любимые нами авторы будут и дальше радовать нас своими творениями. И переводчики все так же будут востребованы. Вот только переводить будут машины. Для переводчиков будущего важны будут не столько переводческие навыки и писательский талант, сколько навыки редактора и корректора. Переводчик превратится в своего рода «парикмахера», «причесывающего» машинный текст.

Хорошо это или плохо? Однозначно ответить сложно. Тем, кто влюблен в свою профессию, на первых порах придется туго. Кто-то будет искать выход из создавшегося положения, а кто-то, возможно, навсегда оставит профессию переводчика. Мало ли профессий на свете! К счастью, прогресс таит для переводчиков не только угрозу. Интернет служит нашему брату, позволяя делиться накопленным опытом, самосовершенствоваться и общаться с коллегами, поверяя друг другу профессиональные тайны.

От бесплатных изданий и публикаций на тему перевода до полезных ссылок на Интернет-ресурсы, online переводчики и электронные словари. На сайтах можно выбрать агентство переводов и даже найти работу.

Он разрабатывается участниками портала, так называемыми экспертами. Это они заботятся о том, чтобы на сайте публиковалась только самая востребованная и интересная информация, добавляют статьи и публикации. Сайты  растут день ото дня, и открыт для всех желающих внести посильную лепту в разработку портала. Уникальная возможность не только публиковать статьи, но и делиться опытом, а так же зарабатывать деньги привлекает в портал и асов, и новичков, и любителей.

Заработать на переводах можно здесь:  http://www.etxt.ru/?r=tatiana-adv

Комментариев нет:

Отправить комментарий